Migrationsberatung für anerkannte Flüchtlinge ab 27 Jahre

 

AWO
Frau Oxana Haffner
Richardstr. 4
44536 Brambauer
Tel. 0231/53219172
mbe.luenen@awo-un.de

Montag und Dienstag:
9.00 Uhr bis 11.00 Uhr
13.00 Uhr bis 15.00 Uhr
Mittwoch:
9.00 Uhr bis 12.00 Uhr

DRK
Frau Linda Lippe
Spormeckerplatz 1a
44532 Lünen
Tel. 02306/30611294
linda.lippe@drk-luenen.de

Montag bis Freitag:
8.00 Uhr bis 16.30 Uhr

Multikulturelles Forum e.V.
Frau Tatjana Tomić
Münsterstr. 46b
44534 Lünen
Tel. 02306/30630-18
tomic@multikulti-forum.de

Montag bis Freitag:
9.00 Uhr bis 16.00 Uhr

Flüchtlingsberatung/Rückkehrberatung
Herr Cemal Şaşmaz
Münsterstr. 46b
44534 Lünen
Tel. 02306/30630-12
sasmaz@multikulti-forum.de

Rückkehrberatung
Herr Devrim Ragop
Bahnstr. 31, 44532 Lünen
Tel. 02306/9339-11
ragop@multikulti-forum.de

Jugendmigrationsberatung anerkannter Flüchtlinge zwischen 12 und 27 Jahren

  

Caritasverband
Frau von Soldenhoff
Graf-Adolf-Str. 23-25
44532 Lünen
Tel. 02306/700411

Dienstag:
12.30 Uhr bis 15.30 Uhr

AWO

Frau Violetta Robbert
Frau Eugenia Zimmer
Präsidentenstr. 67
59192 Bergkamen
Tel. 02307/557665
virobb@awoubunna.de

Montag bis Freitag:
9.00 Uhr bis 12.00 Uhr
Montag, Mittwoch, Donnerstag:
13.00 Uhr bis 16.00 Uhr

Zuständige Betreuungsdienste in Lünen für Flüchtlinge

Caritas:

Lünen-Süd:
Kielhornschule, Heinestr. 27
Paul-Gerhadt-Schule, Heinestr.
(Wohnungen sh. Belegungsplan)

Antje Azraq, Tel. 0171 9124952 / azraq@caritas-luenen.de

 

Brambauer:
Im Sunderfeld 19
Sprechzeiten:

Mo: 9.00 Uhr bis 14.00 Uhr
Di: 9.00 Uhr bis 12.00 Uhr
Mi, Do, Fr: 14.30 Uhr bis 17.30 Uhr

Paul-Bonnermann-Str.12
Yorkstr. 2a
Yorkstr. 19
Wittekindstr. 28a
Waltroper Str. 16, 18, 22, 42
(Wohnungen sh. Belegungsplan)

Hildegard Jorch, Tel. 01729987494/ jorch@t-online.de

 

Lünen-Gahmen:
Auf dem Ringe 1

Sprechzeiten:
Mo: 9.00 Uhr bis 11.30 Uhr
Mi:  9.00 Uhr bis 14.00 Uhr

Kümperheide 1b
(alle weiteren angemieteten Wohnungen in Gahmen)

Nadica Fiedler, Tel. 0178 9408411 /
fiedler@caritas-luenen.de
Christel Seier, Tel 0160 94749925 / seier@caritas-luenen.de
Bettina De Sacco, Tel. 0178 9408412 / desacco@caritas-luenen.de

 

AWO

Bildung und Lernen

Brambauer:
Auf dem Kelm 47 – 49
Im Sunderfeld 15 – 19
Brechterner Str. 7
(Wohnungen sh. Belegungsplan))

Büro:
Im Sunderfeld 16

Mo und Mi: 10.00 Uhr bis 12.00 Uhr
Fr: 12.30 Uhr bis 14.30 Uhr

Heinz Gers, Tel. 0152 09080505 / gers@awo-un.de / 0231 99944596

 

Stadt Lünen:

Lünen-Alstedde:
Alstedder Str. 92
Sprechzeiten:   Mo:10.00 Uhr bis 12.00 Uhr

Mi: 13.00 Uhr bis 15.00 Uhr

Waldhöhe 4c

Sprechzeiten:
Di: 9.30 Uhr bis 11.30 Uhr
Do:  9.30 Uhr bis 11.30 Uhr

Friedenstr. 10

Sabine Stenzel, Tel. 0178 9408457 / sabine.stenzel.16@luenen.de

Lünen-Mitte:

Borker Str. 48a (Büro)
Merschstr. 23 (Wohnhaus)
Kupferstr. 19

Wilhelm-Meier-Str. 21/23

(Wohnungen sh. Belegungsplan)

Andreas Hupka, Tel. 0151 14134955 / andreas.hupka.16@luenen.de

 

DRK:

Lünen-Alstedde:
Waldhöhe 4c

Sprechzeiten:
Mo – Fr: 9.30 Uhr bis 12.30 Uhr
(Wohnungen sh. Belegungsplan)

Alexander Schnieder, Tel. 0152/36783240 / alstedde@drk-luenen.de

 

Lünen Mitte:
BorkerStr 48a

Sprechzeiten:
Mo – Fr: 9.30 Uhr bis 12.30 Uhr
(Wohnungen sh. Belegungsplan)

 Tobias Weinreich, Tel. 0174 7072817 / alte-feuerwache@drk-luenen.de

 

 

Ansprechpartner für Vermieter und Wohnungsangebote

Stadt Lünen
David Ackers
Rathaus, 3. OG, Raum 302
Tel. 02306 / 104-1492
wohnungen@luenen.de

 

Ehrenamtskoordination Stadt Lünen 

Matthias Bork
Jasmin Neumann
Tel. 02306 / 104-2020
ehrenamt@luenen.de

 

Ehrenamt Caritas
Nina Rodegro
Tel. 0171 9139461
rodegro@caritas-luenen.de

Wochenplan der Gesprächskreise

organisiert vom Arbeitskreis für Flüchtlinge in Lünen

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag

10.00 – 11.30 Hasenschule
Lünen – Stadtmitte
Parkstraße 8

Lesetraining

10.00 – 12.30
Hasenschule
Lünen – Stadtmitte
Parkstraße 8Lesetraining
10.00 –12.00
Lünen – Süd
Paul-Gerhardt-Haus
Jägerstraße/
Heinrich-Imig-Str. 3
10.00 – 11.30
Lünen – Gahmen
Auf dem Ringe 1Nur für Frauen
14.30   –  16.00
Lünen – Nord
St. Norbert-Gemeinde Zielgruppe:
Familien mit Kindern

14.00 – 16.00
Lünen – Stadtmitte
St. Marien-Gemeinde
das Team der Ehrenamtlichen

14.00 – 15.30
Lünen – Gahmen
Auf dem Ringe 1
14.00  –  16.00
Lünen – Stadtmitte
St. Marien – Gemeinde
das Team der Ehrenamtlichen
16.30 – 18.00
Lünen – Gahmen
Auf dem Ringe 1 Spielgruppe für Kinder

Gesprächskreise in Brambauer

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
10.00 – 12.00
ehem. evangelisches Pfarrhaus
Malanchthonplatz 12
15.00 – 17.00
Melanchthonplatz 12
 15.30 – 17.30
Melanchthonplatz 12
 15.00 – 17.00
Melanchthonplatz 12